Как оплачивается проживание и проезд в метро или автобусе в командировке, если нет подтверждающих документов.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Людмила Петровна, Для оплаты командировочных расходов работодатель выдает сотруднику аванс (п. 10 Положения, утвержденного постановлением № 749). В течение трех рабочих дней по возвращении из командировки работник должен отразить понесенные расходы в авансовом отчете (п. 26 Положения, утвержденного постановлением № 749). Коммерческие организации вправе использовать унифицированную форму авансового отчета № АО-1, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55, либо разработать форму отчета самостоятельно (письмо Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1). Главное, чтобы в ней содержались все необходимые реквизиты, которые предусмотрены законом (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Подтверждающие документы в обязательном порядке нужны.