Возможно ли привлечение к ответственности при оставлении моего телефона родственником в кредитных организациях, и как это повлияет на мою кредитную историю?

• г. Верхняя Пышма

У меня такая проблема. Дальняя родственница взяла кредиты во многих организациях микрокредитования, и везде оставила мой телефон, без моего ведома. Сейчас она эти кредиты не платит, мне звонят не только колекторы, но и пристав, так как дела переданы в суд. Пристав мне сообщил, что ее дело передано, в полицию по статье мошенничество, а раз мой телефон везде указан, меня могут привлечь, как соучастницу. Подскажите пожалуйста, насколько возможно что меня привлекут к ответственности (я не подписывала ни каких договоров) и может ли данная ситуация повлиять на мою кредитную историю (наша семья в скором времени собирается брать ипотечный кредит). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вас не могут привлечь ни к какой ответственности, не волнуйтесь, вы же не поручитель по данным кредитным обязательствам. Повлиять не может на кредитную историю. Удачи Вам.

Здравствуйте! Никак вас привлечь не могут к ответственности. Если вам не прекращают звонить, пишите жалобу на них. Всего доброго!

Здравствуйте, Надя.

Вас никто не привлечет к ответственности, поскольку Вы не являетесь поручителем по данным кредитам и не отвечаете по долгам своей родственницы.

На Вашу кредитную историю данная ситуация никак не повлияет.

При изложенных вами обстоятельствах я бы исключил возможность привлечения вас к уголовной ответственности. Для привлечения вы должны были знать что она делает, с какой целью и помогать ей в достижении преступных целей.

На кредитную историю тоже не должно повлиять.

Доброго времени суток. Не вижу оснований для привлечения вас как соучастника к ответственности. Чтобы привлечь к ответственности необходимо доказать вину, что в вашей ситуации не усматривается.