Каким правовым институтом необходимо руководствоваться при приняти ирешения допрашивать всех очевидцев или только части из них?

• г. Киров

Каким правовым институтом необходимо руководствоваться при приняти ирешения допрашивать всех очевидцев или только части из них?

Ответы на вопрос (2):

Статья 56. Свидетель

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 56]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Вот этой нормой права руководствуется следователь. Если очевидцев много, то достаточно будет допросить 4-5 человек, сотню - не нужно в большинстве случаев...

Нормативные акты - это Уголовно-процессуальный кодекс РФ и ФЗ "Об оперативной-розыскной деятельности". Кроме того, существуют еще и так называемые тактические приемы, которые позволяют достичь эффективности при производстве следственного действия. Нормы закона их не закрепляют, это - предмет науки криминалистики. Возможно, из тактических соображений и было принято решение о допросе только части очевидцев.