С какого возраста подпись ребенка имеет юридическую силу и действительна ли она при подписании петиции в возрасте 16 лет?

• г. Липецк

С какого возраста подпись ребенка имеет юридическую силу? Будет ли она действительна, если подписать петицию (ребенку полных 16 лет)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Подпись несовершеннолетнего в петиции не будет иметь никакой силы. Там могут подписываться только совершеннолетние граждане. Всего доброго!

То что нужно. Спасибо!

До 18 лет петиции подписывать не вправе.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, нет, подписывать подобного рода документы могут только совершеннолетние лица. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Светлана, смотря, что вы и для чего собираетесь подписать, если ребенку 16 лет, в определенных случаях будет иметь юридическую силу а в некоторых нет.

Имеет... так как и паспорт...

но до 18 лет петиции подписывать не вправе.

Имеет... так как и паспорт...

Доброго времени суток. Какую петицию хотите подписать. Знаю, что с 18 лет люди признаются участниками избирательных мероприятий с правом голоса. Петиция это условное название, больше между стран намерение участвовать в соглашении.