Как снизить размер алиментов на ребенка в ситуации с неточным отцовством и семьей с тремя детьми

• г. Пенза

Как уменьшить размер алиментов на ребенка? У мужа от первого брака сын, они не общались более 4 лет, т.к. бывшая сказала что это не его ребенок. Сегодня пришло письмо что она подала на алименты. У нас 3 детей, он работает и кормит нас один. Как нам быть и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уменьшение размера алиментов возможно в редких, исключительных случаях. Не зная материального положения Вашей семьи, невозможно говорить о Ваших шансах на снижение размера алиментов.

Если Ваш муж сомневается в том, его ли это ребенок, он может обратиться с иском об оспаривании отцовства.