Вопросы о списывании алиментов и возможности изменить размер алиментов на первого ребенка

• г. Москва

Бывшая жена подала на моего мужа на алименты (дочери от первого брака 17 лет). Нашему общему с мужем сыну 5 лет. Иск она подала еще в сентябре, хотя до сих пор алименты ни разу не списывались. Бывшая жена не поставила мужа в известность об этом.

Теперь я хочу уменьшить размер алиментов на первого ребенка.

Вопрос:

1. Когда начнут списываться алименты и почему они до сих пор не списываются?

2. Как долго платить алименты на первого ребенка (до 18 лет)?

3. Если я подам на алименты на нашего с мужем общего ребенка, на сколько уменьшится сумма и с какого времени это произойдет. Сможем ли мы уменьшить всю сумму алиментов, которая накопилась с сентября?

4. Как все это делается? Куда нам идти? Ведь у мужа на руках нет иска о том, что бывшая жена подала на алименты... Она это скрывает.. Где взять эту бумагу, похорошему она нам ее наверное не даст..

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

алименты начнут высчитывать с вашего мужа только в случае предъявления судебного приказа в службу судебных приставов. а до этого он может сколько угодно пылиться. в любом случае вы можете выяснить наличие исполнительного производства в службе судебных приставов. к тому же ваш супруг должен иметь данный приказ на руках. он высылается по адресу должника судом в обязательном порядке. а вот снизить размер алиментов вы можете подав исковое заявление в суд, где ваш муж будет ответчиком, а первая жена третьим лицом. вам присудя 1/6 часть его доходов. после вынесения решения и вступления его в законную силу ваш муж сможет подать исковое заявление о снижении размера алиментов до установленного законом размера, где его бывшая жена будет в качестве ответчика, а вы в качестве третьго лица. и ей снизят алименты до 1/6 части доходов.