Бывший муж требует пересчета алиментов на основе своей официальной зарплаты - возможен ли выигрыш в деле?

• г. Москва

Бывший муж подал иск о пересчете алиментов. До этого платил в твердой денежной сумме, при этом был официально не трудоустроен. На данный момент работает официально и предоставил 2 ндфл что за 5 месяцев получил 15 000 руб! на самом деле получает больше. Хочет платить 25% от зарплаты. Какова вероятность что он выиграет дело?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Суд будет исходить из интересов ребенка. Если размер в твердой сумме будет значительно меньше чем в процентах, суд откажет в удовлетворении заявления должника.

Добрый день.

Поверьте, очень много зависит от Вас, от Чашей позиции в суде. Если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят!

А кроме того, в соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов от зарплаты в 3000 рублей нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). Вам нужно обязательно писать свое возражение на его иск, а самостоятельно Вам это будет сложно.

Добрый день, очень многое зависит от Вас. Есть средняя зарплата по г. Москве, кроме того, 15 000 за 5 месяцев, это меньше минимальной зарплаты.

Изучайте материалы дела, смотрите документы, которые он предоставил, пишите возражения, обосновывайте свои требования.

Нахожусь в Москве, оказываю услуги представительства.

Действительно, согласно

ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Таким образом, супруг вправе заявить такой иск, а Вы вправе возражать на него.

Здравствуйте, Дарья! Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, а у Вас есть право отстаивать свою позицию и интересы ребенка, суд принимает решение с учетом всех обстоятельств дела и интересов ребенка. С уважением, Станислав Пичуев.