Соседка утверждает, что сломанный колодец входит в ее собственность, но кто должен проверить, является ли он канализацией?

• г. Саратов

У меня вопрос. Соседка не давно вселившийся возле дома сломала общий колодец с питьевой водой, он у нее стоял 2 метра от ее забора, сделала из него слив, а сверху положила бетонную плиту, в инстанциях нам ответили что колодец входит в ее собственность и они не имеют права поднять и посмотреть канализация это или нет. как может 35 лет стоять колодец и стать собственностью стоявший у дороги.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании Пускай она возобновляет колодец. U хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Для начала обратитесь в администрацию города (поселка) с заявлением о самозахвате колодца. Если будут бездействовать - пишите жалобу в прокуратуру, если прокурор усмотрит нарушение прав, он сам подаст иск в суд о восстановлении колодца и устранении препятствий в пользовании им.

Уважаемая Марина Сергеевна г. Саратов!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.20217 г.