Номер в 2-НДФЛ указывает на нахождение в декрете - правда или миф?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста. Если на работе заказать 2 ндфл там будет указано что я нахожусь в декрете. Мне сказали что там есть номер по которому видно что я в дикрете.

Ответы на вопрос (2):

Пока вы ы декрете, Вам платит не работодатель, а фсм и в справке доход за данный период будет нулевым почти. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уважаемая, Анна!

Согласно п.1 ст. 217 НК РФ пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет не подлежат налогообложению. В справке 2-НДФл указывается налогооблагаемый доход. Следовательно, справка будет в этой части пустая. Какого-либо отдельного кода для отражения декретных работников не предусмотрено. Работодатель может на отдельном бланке выдать по запросу информацию о том, что Вы находитесь в декретном отпуске.