Как получить гражданство РФ, находясь в Узбекистане в браке с гражданкой РФ
• г. Тула
Хотел у Вас поинтересоваться, если жена имеет гражданство РФ, а я имею гражданство Узбекистана, мы с ней в браке уже более 10 лет, смогу ли я не выезжая с Узбекистана подать на гражданство РФ? Или только имею право подавать находясь на территории России? И надо будет ли получать РВП, ВНЖ и потом уже гражданство?
Ответы на вопрос (1):
г. Новосибирск
Здравствуйте! Надо будет ли получать РВП, ВНЖ и потом уже гражданство. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г.).