Неясность ставки по кредиту в договоре на покупку квартиры по ДДУ - что означает отсутствие указаний о ее изменении?

• г. Санкт-Петербург

В ближайшее время заключаю кредитный договор для приобретения квартиры в новостройке по ДДУ. В кредитном договоре отсутствуют пункты, в которых прописано, что ставка по кредиту остается неизменной на весь период кредитования или что кредитор не имеет права в одностороннем порядке изменить ставку или имеет право изменить ставку. Означает ли это, что указанная в договоре ставка будет неизменной в течение всего периода кредитования? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно смотреть договор ст. 819 ГК РФ.

Здравствуйте.

В договоре должно быть указано, ч о банк не имеет право в одностороннем порядке изменять процентную ставку. Иначе банк может повысить ставку. Советую внести изменения в договор.

Нет не означает, однако изменить ставку в одностороннем порядке бану тлде не сможет. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте.

Если данные пункты не прописаны, то банк может менять процентную ставку. Требуйте внести данные пункты в договор, хотя банк может отказать в заключение договора.