Как поступить, если отсутствуют денежные средства для оплаты товара в магазине?

• г. Санкт-Петербург

Допустим мы в торговом зале магазина употребили что то (съели/выпили) о чем на кассе сообщили кассиру. Денежных средств на оплату нет. Причину не рассматриваем - украли в очереди на кассу/потерял/забыл дома, полагалось что они есть, но их нет. Платить не отказываемся. Готов писать расписку/соглашение о расчетах/ДКП с отсрочкой оплаты однако магазин настаивает на ст.7.27 КоАП мелкое хищение варианты залогов/подвозов денежных средств не рассматриваем также как и сумму (100/200/1000) как отбиться в такой ситуации с точки зрения закона.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Если у магазина есть доказательства того, что вы употребили товар и при этом сразу же не можете рассчитаться за него то имеют право настаивать на привлечении Вас к ответственности согласно закону..

Никак не отбиться. Нет законного способа ходить по магазинам, чтобы поесть бесплатно.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вообще, конечно, они правы).. Но если углубиться по теории... Можете попробовать написать заявление с признанием случившегося и изложением подробно причин отсутствия денег, с указанием даты оплаты, не смотря на отказ администрации магазина. В последствии будет доказательством отсутствия умысла с вашей стороны. Дело в том, что хищение характеризуется умышленной формой вины, - в вашем случае имела место небрежность (не проверили наличие денег и т.п.). Без письменного документа ваши действия, к сожалению, будут считаться умыслом (мало ли, может это у вас хобби поесть с магазинах)) и подлежать по КоАП административному наказанию. Удачи.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ по договору купли продажи покупатель обязан оплатить товар либо до его получения, либо в момент получения товара, либо после получения товара. При этом, сроки оплаты товара оговариваются сторонами в договоре. В данной ситуации публичный договор купли продажи предусматривает оплату товара после его получения. Срок оплаты - до момента выхода из магазина, в момент прохождения покупателя через кассу.

При съедении товара до его оплаты вы не совершили хищение, а уничтожили имущество магазина, причинив ему ущерб.

Статья 7.27.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает за

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-

санкцию:

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.