Скажите пожалуйста, а почему чтобы доказать факт оскорбления или клеветы обязательно нужны свидетели?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, а почему чтобы доказать факт оскорбления или клеветы обязательно нужны свидетели?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Доброй ночи!

Это нужно хотя бы для того что бы снизить риск обмана и введения в заблуждение лиц и следователя.

Так как слово не материальный предмет и просто его взять как например орудие преступления нельзя. Его можно только либо записать на микрофон либо услышать и дать показания.

Доброго времени суток. Кто сказал? Можно и аудио либо видеозапись. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Потому что получается следующая ситуация, вы говорите что была клевета, второе лицо говорит что не было клеветы. В итоге возникает сомнение, а любое сомнение по закону трактуется в пользу обвиняемого.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте, Гермиона.

Не обязательно нужны свидетели. Оскорбление или клевета могут быть, например, и через средства массовой информации выражены.

Здравствуйте, оскорбления личности может поступить в любой форме, устной или письменной, и в зависимости от этого необходимы доказательства. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте. Потому что для привлечения какого-то лица к ответственности Вы обязаны доказать наличие данного факта.

Правда, сбором сведений, необходимых для составления протокола по ст.5.61 КоАП РФ "Оскорбление" должна заниматься пркуратура, но ведь исходные данные они все равно должны получить от Вас.

А вот ст.128.1 "Клевета" - это в соотвествии со ст.20 УПК РФ - дело частного обвинения, по такому делу все доказательства Вы обязаны пркдставить суду сами.

Удачи Вам.

Доброго времени суток. Доказательства по делу могут предъявить не только реальные лица, все зависит от того, в какой форме было допущено оскорбление или клевета. Хорошего Вам дня.