Как зарегистрировать договор дарения квартиры через суд после смерти дарителя в Московской области?

• г. Москва

Пять лет назад мои родственники заключили между собой договор дарения 1/2 доли квартиры в простой письменной форме (тогда ещё можно было без нотариуса. (оставшаяся 1/2 доля в собственности одаряемого. Но договор так и не был до сих пор сдан в Росреестр на регистрацию. Год назад даритель умерла. Сейчас одаряемый узнал что оказывается надо было зарегистрировать договор сразу же. Как быть в данной ситуации и можно ли сейчас через суд зарегистрировать этот договор? Заранее большое спасибо. Юлия. Это Московская область.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В данном случае нужно через уд признавать право собственности на долю. Это реально, но долго и придется потратиться Не надо было тянуть.

Сейчас через суд можно только установить право собственности на данное имущество как имущество полученное в порядке дарения исходя из ст 218 гк рф,но это сложно в том плане что надо суду доказать и причину по которой договор не был зарегистрирован. Требование о регистрации сделок с недвижимостью существует с 1996 года.