Банк требует полную сумму кредита после выхода из просрочки - правомерно ли это и как защититься в суде?
В 2013 г. мною был взят кредит в банке под поручительство. В 2015 г. у меня образовалась просрочка. Регулярно с банком я созванивалась и выплачивала предложенную ими сумму (платёж не в полном объёме). Так постепенно я вышла из просрочки и уже в течении года продолжала выплачивать кредит по графику. Однажды придя в банк для внесения очередного платежа, я узнала, что банк подал на меня в суд и требует всю оставшуюся сумму выплатить разово. А спустя ещё месяц у меня и моего поручителя арестовывают счета на сумму, которая не соответствует остатку задолженности по кредиту. При выяснении обстоятельств оказалось, что банк на меня подал в суд ещё 2 года назад и сумма, соответственно, была предъявлена, по решению суда, двухлетней давности (161 тыс.). Хотя на данный момент она составляет 64 тыс. Правомерно ли банк предъявил мне данную сумму. И как защитить себя в суде (я подала заявление на отмену судебного решения)
Если приказ отменят, банк может подать иск о взыскании долга, у вас есть право не соглашаться с требованиями, следует подать в суд отзыв на исковое заявление.
СпроситьЗдравствуйте.
Сложно сказать не видя материалов дела.
В любом случае без вас решение выносить не имел права суд.
Если банк совершил то что вы описали то есть все основания обвинить его в мрощенничестве и написать сюда жалобы.
В Роспотребнадзор через интернет приёмную
Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
В Прокуратуру через интернет приёмную
Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре
В ЦБ РФ
Через интернет приёмную
Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров
www.cbr.ruВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
С уважением.
Коллектив ООО "ОРИОН".
СпроситьВы подали заявление на отмену видимо судебного приказа. После того как суд вынесет определение об отмене судебного приказа, банк сможет вновь подать иск, тогда в суде будете предоставлять доказательства оплаты и снижать сумму иска. ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене приказа отдаете в банк и арест снимают.
СпроситьПо данному делу было вынесено заочное судебное решение. Не судебный приказ. Банк ни меня, ни поручителя не уведомил о судебном заседании. Хотя банк и говорит о том, что мне и поручителю были оправлены письма и повестки. Но, якобы мы намеренно их не получали. Банк мне и поручителю неоднократно звонили (когда была просрочка), но никто и словом не обмолвился, что банк подал в суд.
СпроситьЗдравствуйте, получайте заочное решение и отменяйте его в течение 7 дней. В суд пусть вам ставят дату получения решения суда.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)СпроситьСтатья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте Наталья, не обращайте на то, что они говорят внимания, получайте решение и отменяйте его, либо если не успеете отменить, обжалуйте в вышестоящий суд.
СпроситьИдите в суд получайте заочное решение и подавайте в суд на его отмену с учетом изменившихся обстоятельств.
ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
С уважением.
Коллектив ООО "ОРИОН".
СпроситьЗаявление на отмену написала сразу же, как получила решение. Завтра суд. Но как правильно защитить себя? Орион, спасибо огромное за Вашу подсказку. Жалобы направила уже. Буду ждать ответа. Единственное в чём сомневаюсь, правильно ли я поступила, что заключила мировое соглашение с банком?
СпроситьЗдравствуйте.
В суде, в первую очередь, просите приобщить к делу все квитанции об оплате. Затем, сделайте так называемый "контррасчет", т.е. сами рассчитайте свою задолженность перед банком.
СпроситьВы заключили мировое соглашение, соответственно все признали, в том числе имеющую задолженность, соответственно суд и примет решение исходя из данного соглашения. Либо если заключили соглашение банк может отозвать иск и прекратить дело если платежи вносите вовремя.
И чем Вы нас ещё обрадуете?
Что Вам посоветовать?
Мы же не знаем о чем мировое соглашение.
Если оно не утверждено судом то носит оно силу намерения, а не обязательства.
Мировое соглашение утверждается судом или заверяется нотариусом.
Если оно против ваших интересов то можете заявить в суде о том что оно актуальность потеряло.
Или заявлять что банк использовал его для обмана потребителя банковских услуг.
Николай Валерьевич правильно пишет. Вот только сделайте копии, а подлинники никому не отдавайте!