Банк требует полную сумму кредита после выхода из просрочки - правомерно ли это и как защититься в суде?

• г. Кемерово

В 2013 г. мною был взят кредит в банке под поручительство. В 2015 г. у меня образовалась просрочка. Регулярно с банком я созванивалась и выплачивала предложенную ими сумму (платёж не в полном объёме). Так постепенно я вышла из просрочки и уже в течении года продолжала выплачивать кредит по графику. Однажды придя в банк для внесения очередного платежа, я узнала, что банк подал на меня в суд и требует всю оставшуюся сумму выплатить разово. А спустя ещё месяц у меня и моего поручителя арестовывают счета на сумму, которая не соответствует остатку задолженности по кредиту. При выяснении обстоятельств оказалось, что банк на меня подал в суд ещё 2 года назад и сумма, соответственно, была предъявлена, по решению суда, двухлетней давности (161 тыс.). Хотя на данный момент она составляет 64 тыс. Правомерно ли банк предъявил мне данную сумму. И как защитить себя в суде (я подала заявление на отмену судебного решения)

Ответы на вопрос (11):

Если приказ отменят, банк может подать иск о взыскании долга, у вас есть право не соглашаться с требованиями, следует подать в суд отзыв на исковое заявление.

Здравствуйте.

Сложно сказать не видя материалов дела.

В любом случае без вас решение выносить не имел права суд.

Если банк совершил то что вы описали то есть все основания обвинить его в мрощенничестве и написать сюда жалобы.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ruВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".