Могут ли почтовые службы передавать данные клиентов в федеральную службу судебных приставов из-за невыкупленных посылок?

• г. Кемерово

Я не могу выкупить посылку на почте. Мне пришло смс" В связи с невыкупом заказа на Джеггинсы мы передаём Ваши данные в федеральную службу судебных приставов. Ваш заказ находится на почте, успейте его выкупить и урегулировать вопрос в досудебном порядке" Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право не выкупать посылку на почте, если товар вам больше не нужен. Однако нужно иметь ввиду, что с вас могут взыскать расходы по пересылке.

Коллега права, посмотрите условия по доставке, возможно они просрочили пересылку, в связи с чем вы вправе отказаться от посылки.

Приставам ваши данные не нужны, это совершенно некорректное запугивание покупателя.

Если продавец несет убытки в связи с пересылкой заказа, от которого вы отказались, он вправе потребовать уплаты стоимости пересылки в претезионном порядке и в случае вашего отказа, обратится в суд за взысканием убытков. Приставы возбуждают исполнительное производство только на основании судебных документов - судебного приказа или исполнительного листа.