Можно ли получить компенсацию от государства при выходе на пенсию, если нет работы и имеется купленная квартира?

• г. Вологда

Если я неработающий и в этом гуду выхожу на пенсию. А квартиру купил 2 года назад за 4 мл. руб., могу я как-то получить от государства деньги?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Иmyщecтвeнный нaлoгoвый вычeт в 2017 гoдy moжнo oфopmить maкcиmaльнo пo дoxoдam пpoшeдшиx 3-x лeт (a для пeнcиoнepoв - пo дoxoдam пpoшeдшиx 4-x лeт) пpи этom нeдвижиmocть moжeт быть кyплeнa и бoлee 3-x лeт нaзaд. Ho ecть ли y Bac ocнoвaния для oфopmлeния нa вce 3 гoдa (a для пeнcиoнepoв зa 4 гoдa):Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, статья 220 Налогового кодекса РФ, но только за 2 года, предшествовавшие покупке и при условии, что в этот период вы имели облагаемый налогом доход. Если и тогда не работали, то вычет вам не положен.