Вопрос о возможности продажи или подарка квартиры без согласия жены

• г. Москва

Квартира оформлена на маужа, прописаны я, дети 23 и 17 лет и его мать.

Может ли он без моего согласия продатьь или подарить кому нибудь эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если квартира куплена в браке, то не может. Если она им унаследована, получена в дар, приобретена до брака, то он может ее продать или подарить без вашего согласия. Всего доброго!

Если квартира приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом супругов, то Ваше нотариально заверенное согласие на продажу квартиры (либо дарение) необходимо.

Уважаемая Нина г. Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тем самым, если данная квартира была приобретена в период зарегистрированных брачных отношений, то в этом случае она является совместно нажитым супружеским имуществом.

Поэтому распорядиться данной квартирой ваш супруг сможет только с вашего согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2017 г.

Здравствуйте, Нина! Если квартира - личная собственность мужа (получена до брака, подарена, приватизирована, унаследована)-муж сможет продать без Вашего согласия. Если квартира куплена в браке - без Вашего нотариального согласия Росреестр не оформит сделку.

Здравствуйте, Нина! Если квартира была приобретена во время брака, то Ваш муж не может распоряжаться ею без Вашего согласия, если квартира принадлежит ему (куплена до брака, получен 6 а по наследству или в дар), то он может ее продать или подарить, прописка в квартире не имеет значения в данном случае. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.