Квартира проливает воду и вызывает неприятности соседям - Как действовать в данной ситуации?

• г. Тверь

Я сдаю квартиру (по договору, налоги выплачиваю). Приходила раз в месяц, проверяла состояние квартиры, с квартирантами была договоренность сразу сообщать мне о каких-то проблемах, в т.ч. коммунальных. По договору они должны компенсировать весь ущерб причиненный по их вине.

В выходные во время отсутствия квартирантов прорвало шланг унитаза и затопило 3 этажа ниже. Ранее о подтекании этого шланга мне квартиранты не сообщали. Находились там каждый день они и конечно нереально было мне приходить каждый день и проверять всё комм. Оборудование ежедневно. Соседи снизу собираются подавать в суд. Как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ольга

Вины ваших квартирантов здесь нет. Здесь вина исключительно собственника квартиры

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

День добрый, Ольга.

В этой ситуации соседи, наверняка, на Вас именно подадут в суд. И ущерб Вам присудят платить (ведь это не залив, в связи с тем, что ванна, например, переполнилась, а разрыв шланга).

Вам лучше сейчас договориться с соседями по сумме ущерба.

Здравствуйте.

Если квартиранты не собираются возмещать денежные средства, потраченные на ремонт, тогда привлекать их в качестве соответчиков в судебном порядке.

Уважаемая Ольга

Вы как собственник несёте ответственность за причиненный ущерб

Если квартиранты виновны в аварии привлекайте их к соответчикам совместно с Вами возмещать ущерб.

Но согласитесь сложно будет их вину доказать, они ведь запросто могут сказать что шланг не подтекал а если и подтекал то вы и Вами об этом знали когда сдавали квартиру

Но ведь затопило не потому что шланг подтекал а потому что его прорвало

А исправное оборудование это задача собственника

Можно также поставить в вину что они покинули квартиру на несколько дней и не перекрыли воду, хоть какую то часть ответственности переложить на них.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Исковое заявление будет подано к собственнику, как к причинителю вреда. Если в письменном договоре с квартирантом есть обязательство компенсировать весь ущерб причиненный по его вине, то вы вправе взыскать ущерб с квартиранта. Удачи.

Доброго времени суток!

К сожалению отвечать будите вы как собственник и иск соседи подадут именно на вас. Нужно знать по какой причине произошло затопление. Если в этом есть вина квартирантов, то вы сможете взыскать с них причиненный вам ущерб. Если же их вины нет, то к сожалению ничего не поделать.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Все зависит от условий вашего договора с квартирантами, если затопление соседей произошло по их вине, то компенсировать ущерб придется им. Но этот факт предстоит доказать вам.

С соседями урегулировать размеры ущерба и порядок его возмещения лучше миром, через суд обойдется значительно дороже. Квартиранты, при этом, тоже не должны оставаться в стороне.

Руководствуйтесь в своих решениях положениями ст. 10 ГК РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.