Как нам быть теперь, можно ли подписать акт и принять квартиру, а потом подавать в суд на нее?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: купили квартиру, оформили ипотеку, купля-продажа квартиры по ФЗ 214 (долевое), выполнили со своей стороны все обязательства. Застройщик задержала сдачу дома на два месяца, предложили подписать акт приема передачи, мы отказались, мотивируя тем, что не было листка с замечаниями. Сами заполнили лист, застройщик приняла с горем пополам лист с замечаниями, расписалась в нашем экземпляре, поставила срок - неделю, но время идет, а в нашей квартире ничего не доделывают. Как нам быть теперь, можно ли подписать акт и принять квартиру, а потом подавать в суд на нее? Какие должны быть действия с нашей стороны? Срок в смотровом листе, отведенный на исправление замечаний заканчивается 14 числа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть различные варианты и все они реализуемые в дальнейшем. Например, вы можете самостоятельно устранить все выявленные недостатки и обратиться в суд с иском к застройщику о защите прав потребителя, взыскании стоимости работ по устранению недостатков, компенсации морального вреда, штрафа.

п.с. не лишним будет проведение экспертизы на предмет строительных недостатков.

Спросить
Пожаловаться

На прошлой недели нас пригласили на осмотр квартиры (дом сдан, идет процесс приемки квартир, подписание актов приема-передачи и оформления их в собственность). Мы подписали смотровой лист и указали в нем замечание: не плотно закрывается балконная дверь. Срок устранения 1 мес. Других замечаний нет.

В ТСЖ сказали, что пока застройщик не устранит проблему, подписать акт приема-передачи мы не имеем права. Законно ли это?

Вопрос: имею ли я право приехать и подписать акт приема-передачи квартиры указав в нем, что квартира принята с недоделками и перечислить их не в смотровом листе, а непосредственно в акте приема-передачи? Или как лучше действовать в данной ситуации.

Ждать месяц и более у нас не получается.

Спасибо!

С уважением, Алексей!

Купили квартиру в новостройке,

Ближе к сдаче нас пригласили на осмотр квартиры, квартиру осмотрели, зафиксировали недостатки в смотровом листе, смотровой лист шел без сроков исправления, копию смотрового листа нам не предоставили, но я сфотографировал оригинал на телефон, можно ли считать фото оригинала доказательством, что были зафиксированы недостатки по квартире?

Далее представитель застройщика пригласил в офис, где были подписаны ряд документов, в том числе приглашение на подписание акта-приемки. Документ был подписан, на вопрос когда можно будет принять, было сказано, что после выплаты за метраж и исправлений в квартире. С момента подписания приглашения прошло около 1.5 месяца исправления так и не произведены, сроки выплаты вышли вчера. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Переживаю, что могут подписать акт-приемки в односторонем порядке.

В интернете нашел такую информацию:

Чтобы застройщик не подписал акт приемки квартиры в одностороннем порядке, рекомендую вам следующие действия. После получения письма о готовности вашей квартиры и приглашении её принять, вам нужно непременно в срок, не превышающий семь рабочих дней (если более длительный срок не предусмотрен договором), посетить офис застройщика с требованием передать квартиру. Если застройщик по каким-либо причинам уклоняется от передачи квартиры или подписания акта приема-передачи, то необходимо составить и отправить письмо следующего содержания.

Могу ли я так постапить как описано выше? При условие, что срок превысил 7 дней?

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Мы заключили договор долевого строительства, оформили ипотеку выплатили все деньги застройщику вовремя. Застройщик про договору должен был передать квартиру 10 июля, нас устно пригласили принять квартиру 31 августа, там были недоработки, мы написали лист с замечаниями, сегодня 15 сентября встретились с застройщиком, половина недоделок исправлена, махнули рукой, сказали, что подпишем так, пусть доделывает. Так же предложили устно возместить нам наши финансовые потери, вызванные несвоевременной сдачей квартиры, предложили оплатить пеню по дням. Застройщик заявил, что платить нам не будет ничего, более того в одностороннем порядке расторгает с нами договор, т.к. мы не приняли квартиру 10 июля, в тот срок, который оговорен в договоре. Мы сказали, что нам никто и не предлагал принять, т.к. ничего не было готово, на что нам было сказано, что найдет свидетелей, которые подтвердят, что нам предлагали принять квартиру. И еще, сказал, что продаст теперь нашу квартиру дороже, т.к. есть покупатели. Вопрос: какие с нашей стороны должны быть теперь действия? Нам нужно заселяться, а застройщик сказала, что не передает нам квартиру. Мы платим аренду и ипотеку, муж работает один, я в декрете. Какое отправить застройщику заявление, чтобы он передал нам квартиру. Спасибо. И еще, многие жильцы подписали акт приема задним числом, если дойдет до суда, будет ли правда на нашей стороне лишь потому, что не было письменного приглашения принять квартиру?

Застройщик задержал сдачу дома, два месяца переделывал свои косяки в квартире. Мы подписали акт осмотра квартиры после исправления косяков, подали претензию но акт приема-передачи не подписали. Теперь застройщик предлагает лично подписать нам акт либо в одностороннем порядке. Аргументирую что только после этого начнется рассмотрение претензии. Что нам делать в этой ситуации? Подписывать акт или нет? Заранее спасибо.

Застройщик просит подписать акт передачи ключей от квартиры, мы покупали квартиру по договору ДДУ, квартира готовая, но еще нет кадастровых паспортов, нам застройщик разрешил проживать в квартире, разрешение оформлено письмом застройщика. Стоит ли сейчас подписывать такой акт. На сколько я знаю, после того как застройщик получает кадастровый паспорт, я должен оформить смотровой лист квартиры, где указываю недоделки, а потом когда недоделки устранят подписываю акт приема-пердачи квартиры, где указываются и ключи. Прошу ответить.

Я подала в суд на строительную компанию за несвоевременное выполнение своих обязательств, а именно должны были подписать основной договор купли-продажи до 01.03.2015, а подписали только 05.06.15. Между тем 17.04.15 управляющая компания нам выдала ключи по листу-осмотра, а я с замечаниями приняла и подписала. Разрешение на ввод в эксплуатацию от 20.04.15 г. Акт приема-передачи считается подписанным датой заключения договора, т.е. 05.06.15 г.

Между тем, есть положительное решение в пользу истца (собственник соседней квартиры), то возможно ли применение данного решения, как практики, для принятия положительного решения и по нашей квартире? Нам хотят сократить срок по листу осмотра, а не по акту приёма передачи. Ответчик настаивает на возникновении у меня права пользования с момента подписания листа осмотра. (У нас всё аналогично, как у соседа).

Спасибо, за ранее.

Являюсь участником долевого строительства. Застройщик задержал сдачу дома. Теперь предлагает принять квартиру. При этом придомовая территория точно не готова. Как поступать? Как правильно подписать акт приема-передачи и указать недоделки? (квартира в ипотеке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик задержал сдачу объекта. При осмотре квартиры выявили нарушения которые оформили актом осмотра и предложили застройщику их устранить. По 214 закону нарушения исправляются в "разумные" сроки. До настоящего времени нарушения не устранены, акт приема передачи не подписываю.

Что тако разумные сроки и какие претензии можно предъявить застройщику для ускорения процесса сдачи квартиры? Спасибо.

Я подала в суд на строительную компанию за несвоевременное выполнение своих обязательств, а именно должны были подписать основной договор купли-продажи до 01.03.2015, а подписали только 05.06.15. Между тем 17.04.15 управляющая компания нам выдала ключи по листу-осмотра, а я с замечаниями приняла и подписала. Разрешение на ввод в эксплуатацию от 20.04.15 г. Акт приема-передачи считается подписанным датой заключения договора, т.е. 05.06.15 г.

Между тем, есть положительное решение в пользу истца (собственник соседней квартиры), то возможно ли применение данного решения, как практики, для принятия положительного решения и по нашей квартире? Нам хотят сократить срок по листу осмотра, а не по акту приёма передачи. Ответчик настаивает на возникновении у меня права пользования с момента подписания листа осмотра. (У нас всё аналогично, как у соседа).

Как мне повести себя, какие есть законодательные акты?

Спасибо за ранее за Ваш ответ.

Получила советы здесь, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ОТВЕТИВШИМ, но подскажите, пожалуйста, еще. Опишу вновь ситуацию. Мы заключили договор долевого строительства, оформили ипотеку выплатили все деньги застройщику вовремя. Застройщик про договору должен был передать квартиру 10 июля, нас устно пригласили принять квартиру 31 августа, там были недоработки, мы написали лист с замечаниями, сегодня 15 сентября встретились с застройщиком, половина недоделок исправлена, махнули рукой, сказали, что подпишем так, пусть доделывает. Так же предложили устно возместить нам наши финансовые потери, вызванные несвоевременной сдачей квартиры, предложили оплатить пеню по дням. Застройщик заявил, что платить нам не будет ничего, более того в одностороннем порядке расторгает с нами договор, т.к. мы не приняли квартиру 10 июля, в тот срок, который оговорен в договоре. Мы сказали, что нам никто и не предлагал принять, т.к. ничего не было готово, на что нам было сказано, что найдет свидетелей, которые подтвердят, что нам предлагали принять квартиру. И еще, сказал, что продаст теперь нашу квартиру дороже, т.к. есть покупатели. Нам нужно заселяться, а застройщик сказала, что не передает нам квартиру. Мы платим аренду и ипотеку, муж работает один, я в декрете. Почти все жильцы (дом 3-х эт.) подписали акт приема задним числом, 10 июля то есть. Что должно быть в нашем письме Застройщику, можем ли мы сейчас заселиться, ключи у нас есть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение