Как нам быть теперь, можно ли подписать акт и принять квартиру, а потом подавать в суд на нее?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: купили квартиру, оформили ипотеку, купля-продажа квартиры по ФЗ 214 (долевое), выполнили со своей стороны все обязательства. Застройщик задержала сдачу дома на два месяца, предложили подписать акт приема передачи, мы отказались, мотивируя тем, что не было листка с замечаниями. Сами заполнили лист, застройщик приняла с горем пополам лист с замечаниями, расписалась в нашем экземпляре, поставила срок - неделю, но время идет, а в нашей квартире ничего не доделывают. Как нам быть теперь, можно ли подписать акт и принять квартиру, а потом подавать в суд на нее? Какие должны быть действия с нашей стороны? Срок в смотровом листе, отведенный на исправление замечаний заканчивается 14 числа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть различные варианты и все они реализуемые в дальнейшем. Например, вы можете самостоятельно устранить все выявленные недостатки и обратиться в суд с иском к застройщику о защите прав потребителя, взыскании стоимости работ по устранению недостатков, компенсации морального вреда, штрафа.

п.с. не лишним будет проведение экспертизы на предмет строительных недостатков.