Как не платить за услуги ЖКХ, если в квартире нет прописанных и проживающих собственников?

• г. Москва

В квартире 4 собственника, никто не прописан, никто не проживает. Приборов учета нет. За какие услуги ЖКХ можно не платить и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходимо поставить приборы учета затем предоставить в управляющую компанию справки о том что собственники жилья там не проживают тогда будете платить только за капремонт и отопления Спасибо за обращение.

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ).

По поводу коммунальных услуг-если установить счетчики, то Вы будете платить только за то, что сами используете. Отопление рассчитывают не на количество жильцов, а на площадь квартиры.

Напишите заявление в коммунальные службы о том, что ни кто в квартире не проживает по данному адресу, а живут в другом месте. Укажите, что просите проверить факт его проживания в квартире, где он сейчас живет и сделать перерасчет за прошедший период. Заявление напишите в 2 экземплярах и вручите под роспись. Впоследствии в случае судебного разбирательства это заявление будет доказательством, что Вы обращались в ком. службы.

Здравствуйте! При данных обстоятельствах Вы будете платить по установленному тарифу, что очень не выгодно. Вам могут сделать перерасчет за водоотведение.

За капитальный ремонт, отопление, ремонт и содержание жилья, ОДН производится оплата. За свет, водоснабжение, водоотведение оплата не производится. В Управляющую компанию необходимо предоставить документы, подтверждающие оплату коммунальных платежей по другому адресу (по месту фактического проживания).

Собственники помещений в МКД ОБЯЗАНЫ вносить плату за жилое помещение, коммунальные услуги и кап. ремонт общего имущества в МКД.

В Вашем случае, раз ИПУ не установлены, то все собственники указанного помещения обязаны оплачивать КУ, независимо от того, проживают ли они в данной квартире или нет.

В соответствии с п. 86. "Правил предоставления КУ собственникам помещений в МКД..." (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. в ред. 0 т 27.02.2017 г.)

п.86 "...

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчёт не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы."

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)