Решение жилищного вопроса - возможности ипотеки только для гражданской жены, как быть в случае расставания?

• г. Тюмень

Я с гражданской женой живем 3 года в сьемной кв. Пришло время решать как-то жилищный вопрос, вот и решились на ипотеку. Вопрос такой: ипотеку может взять только моя гр. Жена, так как у нее хорошая кр история, но выплачивать она не сможет, ее зарплата вся это минимальный платеж ипотеки за каждый мес. Понятно, что спрпвка по банку на другую сумму. Я хорошо зарабатываю, но у меня кр история плохая да и еще должник перед пристовами, пока не могу с ними решить вопрос, там суммы другие. Зарегистрировать до ипотеки не можем, из-за меня сразу будет отказ, так как я автоматом становлюсь созаемщиком. Как быть? Вдруг судьба разлучит нас, а я один платил ипотек. Как оказаться в доле, или потребовать через суд? Многие говорят чтоб сохранял чеки, только с кассы банка где есть мои данные и подпись, а что вы посоветуете? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Заключите договор о совместном приобретении жилого помещения, распределите доли и в договоре купли-продажи с Продавцом квартиры будет 2 Покупателя.