Оплатят в России больничный, выданный в Узбекистане?

• г. Мурманск

Оплатят в России больничный, выданный в Узбекистане?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна. Больничные листы оплачивает только по месту работы и только гражданам России. В вашем вопросе крайне мало информации.

Доброго времени суток. Нет конечно. Такое не возможно. Разные государства. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Оплатят. Для этого Вам нужно получить российский листок нетрудоспособности.

Решение о выдаче листка нетрудоспособности российского образца вместо документа, подтверждающего факт временной нетрудоспособности на территории иностранного государства, вправе принять медицинская организация на территории РФ при условии, что в ней создана врачебная комиссия в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 24.09.2008 № 513 н. Если пациент обращается в медицинскую организацию, которую он выбрал по ОМС (по месту постоянного или временного проживания, пребывания), то он должен быть прикреплен к ней на медицинское обслуживание и на него должна быть оформлена первичная медицинская документация. А если это частная медицинская клиника, которая производит замену листка нетрудоспособности, то у пациента должен быть договор с ней об оказании медицинских услуг.