Казахстанский больничный - Как заменить его на российский вариант и на какие документы можно опереться?

• г. Тюмень

Я находился в отпуске в Казахстане. Там у меня случился инсульт, пролежал 10 дней в местной больнице, меня выписали и дали местный больничный. Теперь в поликлинике мне отказывают в замене больничного на российский вариант. Как потребовать замены и на какие документы опереться?

Ответы на вопрос (1):

С рядом стран СНГ у России имеются соглашения о легализации больничных листов.

Решением Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ от 26.05.1993 (п. 4) предусмотрена выдача справок, удостоверяющих нетрудоспособность граждан, получивших медицинскую помощь в странах СНГ. В справке указывается название учреждения, оказавшего медпомощь, диагноз заболевания, дата начала и окончания нетрудоспособности. Справка, выдаваемая российскому гражданину, заверяется печатью учреждения и подписью главного врача. Заменить ее на листок нетрудоспособности российского образца можно в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) по месту жительства гражданина. Оплата «заменяющего» больничного листа производится на общих основаниях (п. 10 письма ФСС России от 25.01.1995 № 07-30).

Кроме того, в отношении граждан России, Таджикистана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Армении, Украины, Кыргызстана и Молдовы действует Соглашение правительств от 27.03.1997 «Об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств».

В Соглашении установлено, что экспертиза утраты трудоспособности при заболеваниях и травмах осуществляется на территории государства временного пребывания в порядке, установленном законодательством этого государства. Листок нетрудоспособности из ЛПУ государства временного пребывания признается всеми Сторонами Соглашения.

ЛПУ государства постоянного проживания гражданина заменяет указанный документ на документ (листок) образца, принятого в этом государстве. В случае стойкой утраты трудоспособности ЛПУ государства временного пребывания оформляет признаваемый всеми Сторонами документ (посыльный лист) в органы экспертизы трудоспособности государства постоянного проживания или временного пребывания пациента.

Информация с сайта: Кадровые решения