Казахстанский больничный - Как заменить его на российский вариант и на какие документы можно опереться?

• г. Тюмень

Я находился в отпуске в Казахстане. Там у меня случился инсульт, пролежал 10 дней в местной больнице, меня выписали и дали местный больничный. Теперь в поликлинике мне отказывают в замене больничного на российский вариант. Как потребовать замены и на какие документы опереться?

Ответы на вопрос (1):

С рядом стран СНГ у России имеются соглашения о легализации больничных листов.

Решением Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ от 26.05.1993 (п. 4) предусмотрена выдача справок, удостоверяющих нетрудоспособность граждан, получивших медицинскую помощь в странах СНГ. В справке указывается название учреждения, оказавшего медпомощь, диагноз заболевания, дата начала и окончания нетрудоспособности. Справка, выдаваемая российскому гражданину, заверяется печатью учреждения и подписью главного врача. Заменить ее на листок нетрудоспособности российского образца можно в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) по месту жительства гражданина. Оплата «заменяющего» больничного листа производится на общих основаниях (п. 10 письма ФСС России от 25.01.1995 № 07-30).

Кроме того, в отношении граждан России, Таджикистана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Армении, Украины, Кыргызстана и Молдовы действует Соглашение правительств от 27.03.1997 «Об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств».

В Соглашении установлено, что экспертиза утраты трудоспособности при заболеваниях и травмах осуществляется на территории государства временного пребывания в порядке, установленном законодательством этого государства. Листок нетрудоспособности из ЛПУ государства временного пребывания признается всеми Сторонами Соглашения.

ЛПУ государства постоянного проживания гражданина заменяет указанный документ на документ (листок) образца, принятого в этом государстве. В случае стойкой утраты трудоспособности ЛПУ государства временного пребывания оформляет признаваемый всеми Сторонами документ (посыльный лист) в органы экспертизы трудоспособности государства постоянного проживания или временного пребывания пациента.

Информация с сайта: Кадровые решения

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Была в отпуске в Казахстане и сломала ногу 25 августа, в местной больнице дали только справку, выписку и снимки (больничный лист иностранным гражданам они не дают), а теперь вернулась и в нашей травмпункте отказываются давать больничный лист с 25 августа, только с сегодняшнего дня. Какие документы действительно должны быть для открытия больничного листа?

Мне назначили наказание в виде административного ареста,15 суток, в тюрьме у меня случился приступ панкреотита и я уехал в больницу, в больнице пролежал 8 дней, после чего меня выписали, мне теперь возвращаться в тюрьму? И срок шел когда я находился в больнице?

Мне отказывают в госпитализации. Так как у меня нет местной прописки и временной регистрации. Но есть полис омс местный. Правомерны ли?

Возможен такой вариант событий:

После замены стояка соединения новых труб стояка из металлопластика и старых металлических труб полотенцесушителя, замена которого производится за свой счёт и по этой причине мы его не меняем на новый, через какое-то время начинают протекать, заливает нижний этаж, нас делают виноватыми.

Вопрос такой:

Какие документы должен иметь председатель ТСЖ для выполнения работ по замене стояков, какой документ должен подтверждать обоснование их замены?

В данный момент стояк и соединения не протекают и замены не требуют.

Какие документы мы должны потребовать, чтобы ответственность за последствия замены несли не мы?

Моей дочери летом 2017 г. исполняется 45 лет, и она должна заменить свой действующий сейчас российский паспорт. Она с 1998 г. живёт в Америке, в 2000 г. вышла там замуж. Имеет 2-х маленьких детей (9 и 11 лет), работает. Имеет двойное гражданство.

Какие есть варианты замены в её ситуации?

1.Замена в Российском консульстве в Сан-Франциско?

2.Замена электронным путём без приезда в Россию?

3.Ускоренная замена по приезду в Россию? Как и какая по времени?

Какие документы необходимо иметь ей для замены?

Когда начинать замену (только после исполнения 45 лет?) и время проведения замены (до 46 лет?)

Лапароскопия по удалению желчного пузыря на сколько дают больничный лист 10 дней пролежала в больнице а потом пришла в поликлинику конкретно сколько в поликлинике дают дней больничного листа.

Помогите разобраться, пожалуйста! Подростку нужна операция на бедренной кости, нашли хорошего хирурга в московской больнице, при этом прописан ребенок в Московской области, прикреплен к местной поликлинике. Естественно, перед госпитализацией требуется направление из районной поликлиники от врача-ортопеда. Местный ортопед отказывает в выдаче направления, ссылаясь на то, что якобы не может дать в московскую больницу направление на госпитализацию. Прав ли врач? Если нет, кому жаловаться и на какие законы/приказы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца случился инсульт во время отпуска, ему открыли больничный лист. 120 дней больничного заканчиваются, на работу он пока выйти не может, так как полностью не востановился после инсульта. Что делать дальше с работой?

Ребенку 1 месяц. Если да, то кто должен это сделать (больница или детская поликлиника). Больница отправляет в поликлинику, а поликлиника отказывает в выдаче больничного, ссылаясь на новый закон, по которому в подобных ситуациях теперь больничные не выписывают. Что делать в данной ситуации? Бабушку на работе грозят уволить за прогулы. Спасибо.

Вопрос по замене паспорта. Нам с супругой по 45 лет. Жена отдала докементы на замену паспорта. Вчера должна была получить, но её положили в больницу. Свидетельство о браке одно, соответственно у меня не полный пакет документов. Как мне быть? Срок замены истекает 19.03.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение