Может ли директор школы назначить учителя председателем профкома без ее согласия?

• г. Уфа

Работаю в школе учителем. Директор предлагает мою кандидатуру в председателя профкома, я не согласна. Могут ли меня, без моего согласия, назначить на эту должность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, без вашего согласия назначить вас на должность права не имеют. Напишите на имя директора письменный отказ от предлагаемоей должности.

Тудовые отношения между профорганизацией и ее председателем возникают в силу совокупности двух юридических фактов - избрания на должность и заключения трудового договора.

Во всех случаях при вступлении в трудовые отношения с председателем профорганизации следует руководствоваться, помимо законодательства, уставом соответствующего профсоюза. Как правило, уставы профсоюзов предусматривают общие нормы, касающиеся трудовых отношений с профсоюз-ными руководителями всех уровней. Соответственно без вашего согласия и заявления вас назначить не могут.