Запах лекарства привел к клевете на работе - как защитить свою репутацию и привлечь к ответственности?

• г. Мариинск

Можно ли привлечь за клевету, в моей ситуации. Пришла на работу, сделали замечание, что запах лекарства, я дышала в алкотестер. Показало 0,1 мг/л. Сотрудница, пользуясь служебным положение, написалана менярапорт, что я пришла на работу в алкогольном опьянение, также было объявлено директору и коллективу. На медосвидетельствование меня не направили. Законный порог допус­тимой дозы алкоголя в­ выдыхаемом воздухе­0,160 мг/л.Приказ Минздрава Росс­ии от 18.12.2015 года­ №933 н «­О порядке проведения ­медицинского освидете­льствования на состоя­ние опьянения (алкого­льного, наркотическог­о или иного токсическ­ого)». ­Действует с 26.03.201­6 года. В результате меня отстранили от работы на всегда, оштрафовали на 3000 руб и лишили классности на 1000 руб. Могу ли я защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию и привлечь к ответственности. Что можно сделать в моей ситуации. У меня тахикардия, есть ЭКГ, могу принимать и корвалол. Я не водитель. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обжаловать увольнение, если алкогольное опьянение было установлено с нарушениями. Это единственный шанс. Всего доброго!

Здравствуйте.

Подавайте в суд на принятые работодателем решения.

А на сотрудницу имеете право подать в суд по ст 128.1 УК РФ. Дело частного обвинения. А потом в гражданском порядке взыскать весь причиненный ущерб. В том числе и моральный. Ко

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и сопутствующими требованиями. Срок исковой давности по спорам об увольнении составляет 1 месяц.