Отказ в получении налогового вычета за жилье, купленное до 2001 года - есть ли правовые основания и документы для обжалования?

• г. Ангарск

На Вашем сайте периодически разъясняют, что можно получить налоговый вычет за жилье, купленное до 2001 г. Я обратилась с этим вопросом в Инспекцию ФНС по г. Ангарску, где живу. Я купила квартиру в 1993 г. Мне отказали, сославшись на:

- ст.19 части первой Налогового кодекса (01.01.1999);

- гл.23 "Налог на доходы физ. лиц" части II Нал. кодекса;

- ст. 220-"-Правомерен ли этот отказ? Если я, все-таки имею право на возврат налогового вычета, то на основании каких документов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина

Вам правильно отказали. У вас нет оснований получить налоговый вычет, если вы купили квартиру в 1993 году

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- Здравствуйте, меньше случайте байки некоторых юристов. У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, только за последние 3 года можете получить налоговы вычет и не иначе. Отказ законен. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2730

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщиком до 2001 г. была приобретена в собственность квартира.

Федеральным законом 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон) с 2001 г. введена в действие гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.

Статьей 31 Федерального закона предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 г. появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 г. квартиры с учетом ограничений, установленных ст. 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Таким образом, Вы вправе получить вычет, если купили квартиру до 2001 г.

Здравствуйте. Необходимо лично ознакомиться с отказом. Чтобы понять - где проблема у Вас. Заочно, без ознакомления - вот такие ответы, как даны выше Карасова С.П.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.