Влияние прописки родной бабушки на налоговый вычет - сомнения и возможные последствия

• г. Иркутск

Здесь на сайте был получен ответ, который очень смутил. Прошу развеять сомнения. Хочу купить квартиру у родной бабушки. Кроме того, в этой квартире (в покупаемой) я прописана с мужем и ребенком. Был вопрос, откажут ли мне в налоговом вычете. Один из ответов был устрашающим: "УК РФ, Статья 159. Мошенничество, срок, штраф и т.д и т.п"... Возможно ли это? Или всё таки всё будет в порядке и мне в вычете не откажут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете право на получение имущественного налогового вычете, если даже приобретете квартиру у бабушки. Так как не являетесь взаимозависимыми лицами по НК РФ.

Здравствуйте! Вы можете обратиться за вычетом, если официально трудоустроены и получить его. Я мошенничества в покупке не вижу. Вы так же вправе провести сделку нотариально.

Вечер добрый, можете купить, нет здесь никакой уголовной ответственности, но не можете в вернуть вычет, т.к. являетесь близкими родственниками, а вот муж может.ст.14 СКРФ.

. Близкие родственники по семейному кодексу РФ – это никто иные как:

Родственники по вертикали, т.е. дедушка, бабушка, мама, папа, сын, дочь, внук, внучка.

Родственники по горизонтали, т.е. брат, сестра. При этом общими могут быть как два родителя, так и всего лишь один, т.е. сводный брат или сестра также признаются близкими родственниками.