Вопросы о переселении и регистрации - активация книжки переселенца, несовершеннолетний сын, гражданство и ВНЖ

• г. Темиртау

Вопросов много по переселению. У нас книжка переселенца на руках, обязательно ли сначала активировать ее?Или можно сразу подать на РВП? Обязательно ли подавать на РВП несовершеннолетнему сыну, если он вписан в книжку переселенца? Или можно сразу подавать на гражданство ему, когда я получу РВП? Еще такой вопрос, мужу не хотим делать гражданство, а просто ВНЖ. Ему обязательно подавать на РВП со мной, если я заявитель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для\ того, чтобы получить гражданство РФ,а значит и РВП и ВНЖ в упрощенном порядке в соответствии со ст.7 ФЗ РФ " О гражданстве ",Вам не только нужно стать участниками Программы по переселению, но вы должны иметь регистрацию по месту жительства на территории того субъекта РФ,который вы выбрали для проживания по данной Программе. Поэтому, конечно, нужно активировать свидетельство участника Программы.

РВП Вы должны получить все. Причем, если будете получать, как участники программы, то сможете получить РВП вне квоты. Муж может получить ВНЖ и жить по нему.

Удачи и добра!