Ответственность за дом при продаже с использованием материнского капитала - роль продавца и покупателя до вынесения решения ПФР

• г. Воронеж

Я продала дом с использованием материнского капитала, дом переоформили по договору купли-продажи в декабре на покупателя и "зеленку". Решение о том, что дом подходит под мат. капитал вынесли 10 марта. Скажите кто несет ответственность за дом и его содержание по такой сделке до вынесения решения ПФР я-продавец или покупатель, так как "зеленка" на покупателя? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если дом уже оформлен на покупателя то ответственность за дом несет покупатель. В вашу пользу сохраняется обременение.

Право собственности возникает с момента регистрации такого права (его перехода к другому лицу) в регистрирующем органе. По общему правилу до регистрации ответственность несет продавец.