Как получить лишение отцовства за неисполнение обязанностей по содержанию ребенка, если отец не проживает с ним и не участвует в его жизни?

• г. Владивосток

Для того чтобы лишить отцовства за неисполнение обязаностей по содержанию ребенка, обязательно подавать на алименты? (Гражд. Муж с рождения ребенка год с нами не проживает и в жизни ребенка не участвует, ребенок его не знает)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не уплата алиментов является одним из основанием лишения родительских прав. Отцовства вы лишить не можете, если это биологический отец.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Да, это оптимальный вариант.

Здравствуйте Алла

Нужно не только подать на алименты, а еще привлечь к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте. Это необязательно. Согласно ст 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, Алла! Лишить родительских прав можно только в судебном порядке, для этого должны быть предусмотренные законом основания, злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из таких оснований, так что подавать на взыскание алиментов надо, кроме того лишение родительских прав не освобождает плательщика алиментов от их уплаты.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.