Как обжаловать изменение группы инвалидности при эпилепсии

• г. Тольятти

Уважаемые юристы очень прошу ответить на мой вопрос.

У брата моей знакомой эпилепсия, на протяжении многих лет. (неработоспособная группа инвалидности). Но последняя комиссия на переобследовании установила ему работоспособную группу. Но его состояние не изменилось приступы у него каждый день, и очень тяжелые. Подскажите куда можно обжаловать решение комиссии и как это сделать.

Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

" V. Порядок обжалования решений учреждений

33. Гражданин или его законный представитель в случае

несогласия с экспертным решением бюро медико-социальной экспертизы

может обжаловать его на основании письменного заявления, подаваемого

в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро

медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной

защиты населения.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее

освидетельствование, в 3-дневный срок со дня получения заявления

направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное

бюро медико-социальной экспертизы.

34. Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца

со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу

лица и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть

обжаловано в месячный срок в орган социальной защиты населения

субъекта Российской Федерации.

35. В случае несогласия гражданина с решением главного бюро

медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может

поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу

специалистов необходимого профиля указанного учреждения.

36. Решение учреждения может быть обжаловано в суд гражданином

или его законным представителем в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации."(Постановление Правительства РФ "О порядке признания граждан инвалидами")