Появление судебных приставов спустя 3 года после ДТП в 2014 году - правомерное требование возврата средств?

• г. Томск

Было дтп в 2014 году, в котором меня признали виноватым, прошло судебное дело и передано дело судебным приставам, но их визита не было 3 года и сейчас, в 2017, они появились и требуют возврата средств - это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ВЫ вправе требовать документ по которому возбуждено исполнительное производство и если прошло более трех лет - требовать прекращения исполнительного производства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, ИЛ может быть предъявлен в течении 3 лет. Решение суда не имеет сроков давности. Следовательно нужно платить или арест счетов.

Добрый день! Вам должны выслать постановление о возбуждении исполнительного производства, так же Вы можете ознакомиться с материалами данного производства, и проверить не прошел ли срок давности и когда был заявлен исполнительный лист.

Если судебное заседание прошло недавно (срок исковой давности-3 года, еще не прошел), и исполнительный лист был недавно предъявлен приставам, то имеют право требовать с вас долг. Исполнительный лист ФССП надо предъявить в течение 3 лет с момента получения, срок давности он не имеет, пока с должника не будет взыскана вся сумма долга.