Незаконное списание денежных средств при продаже доли квартиры - возможность подачи в суд и требование морального ущерба

• г. Петрозаводск

Год назад я продал 1/2 доли квартиры моей сестре, владелице второй половины квартиры. Сразу выписался и приобрел отдельное жилье. В той квартире остались прописаны сестра и мама.

На этой неделе приставы списали у меня со счета приличную сумму, как задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени. Как выяснилось, такую же сумму списали и с сестры, и с мамы. Причем, они утверждают (и подтверждают квитками с оплатой), что задолженности у них нет.

Подали заявление в мировой суд с просьбой отменить судебный приказ и вернуть арестованные денежные средства.

Каким образом списали деньги с меня, не имеющего ничего общего с этой квартирой уже год? Имеем ли мы право подать в суд на приставов или того, кто подал на нас в суд, на возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Тут нужно разбираться с приказом.

Здравствуйте Андрей. Вам нужно как можно быстрее сходить к судебному пристава и написать заявление на возврат денег, просить об этом мировой суд бессмысленно, они не арестовали ваши деньги и ваши счёта.