Заявление в ОВД о мошенничестве в интернете - может ли незначительная сумма ущерба повлиять на возбуждение уголовного дела?

• г. Новосибирск

Подала заявление в ОВД о мошенничестве в интернете. При подаче заявления сотрудник милиция сказал, чтобы я писала, что сумма ущерба для меня незначительная (хотя для меня значительная 3900 руб.) может ли это служить к той причине, что по моему заявлению не будет возбуждаться уголовное дело?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Сумма ущерба достаточная для возбуждения уголовного дела (от 2500 рублей). Значительный ущерб - это квалифицирующий признак с учётом материального положения потерпевшего (от 5 тысяч рублей).

Добрый вечер. Вам необходимо дополнить к своему заявлению что сумма ущерба являются для вас значительной. Всё хорошо Приятного вечера.

Вопрос Костенко Олесе Владимировне. Как можно дополнить к заявлению, что сумма ущерба для меня является значительной, если заявления я написала 4 дня назад?

Здравствуйте Марина. Личный вопрос юристу можно задать в личные сообщения, но это будет платная услуга для вас. Всего вам доброго.