Должны ли начислять совместителям "отпускные"?

• г. Казань

Должны ли начислять совместителям "отпускные"?

Ответы на вопрос (4):

Да, при уходе в отпуск с основного места работы отпуск предоставляется и по совмещаемой должности, с выплатой отпускных в таком же порядке, как и по основной работе.

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Да, должны начислять.

Статья 286 ТК РФ. Отпуск при работе по совместительству.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Уважаемая Елена Викторовна

Да должны начисляться ст.286 ТК РФ:

Расчет отпускных основным работникам производится на основании средней заработной платы. Поскольку оплата труда совместителей обычно начисляется на основании отработанных часов, то и расчет отпускных совместителям происходит на основании среднего дневного заработка. При этом также учитываются все надбавки и коэффициенты. Отпускные при совместительстве должны быть выплачены так же, как и основным работникам – минимум за три дня до начала отдыха.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Доброго времени суток!

Да, начисляются.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.