Бывший муж военнослужащий, участник НИС. имеет ли какое то право на квартиру его ребенок? Спасибо.

• г. Мурманск

Бывший муж военнослужащий, участник НИС. имеет ли какое то право на квартиру его ребенок? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Если у бывшего мужа есть доля в квартире, то после его смерти его ребенок вправе наследовать наравне с другими наследниками 1 очереди ст. 1142 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый вечер, Юлия. Если собственник квартиры один муж, то больше никто не имеет право на эту квартиру, кроме него. Однако, надо знать обстоятельства появления у него этой квартиры, приобреталась ли (или получалась) она им в связи с военной службой, на какой состав семьи и т.д.

Здравствуйте.

Ребенок может иметь право наследовать долю в наследстве после смерти вашего мужа. Если муж жив, то он единственный собственник и выделить долю своему ребенку он может только если сам захочет.

Короткий вопрос. Не очень ясно. Но право имеет. Проживать, находиться с отцом. Остальное как считает отецц и орган опеки и попечительства. Не может отец как родитель создавать ребенку устловия, которые противоречили бы благоприятному развитию ребенка и ухудшали его положение. Защита прав ребенка лежит на родителях (ст.56 СК РФ).

Ребёнок имеет право проживать в квартире отца, если по договорённости между родителями или по решению суда его место жительство определено с отцом. Если квартира в рамках НИС приобреталась во время брака, то вы можете в суде признать её совместной собственностью и претендовать на 1/2 доли в ней. Судебная практика сейчас идёт по пути признания имущества, приобретенного за счёт целевого жилищного займа, совместной собственностью.