Работник не может получить расчет после увольнения - что делать?
₽ VIP

• г. Омск

Очень нужна помощь! Я устроился на работу 20 сентября 2010 (дата подписания трудового договора) на должность торгового пред-ля. Зарплата по договору 3600+районный коэффициент, остальное в конверте. 16.12.2010 я пишу заявление на увольнение по собственному желанию, мой начальник мне его не подписывает, постоянно откладывая и находя различные причины, в итоге заявление подписывают только 30.12.2010 г. Все это время я исправно работал без каких-либо нареканий. Т.е. с января месяца я официально уволен, у работодателя нет претензий по отработке. Расчет не получен. После новогодних праздников я приезжаю за расчетом в конверте. Мне говорят, что так как у меня не закрыта дебиторка деньги мне не выдадут, в то же время предлагают закрыть моими деньгами дебиторку, а мне потом отдавать деньги клиентов, которые не расплатились. При этом говоря, что расчет по договору я могу получить в головном офисе, когда поеду за трудовой. Я соглашаюсь и начальник службы безопасности просит написать меня расписку (дословно): Я, ФИО, полный расчет и неиспользованный отпуск получил. Подпись, число. Т. е. ни указания от кого с данными, ни моих паспортных данных в расписке нет.

Т.к. с января я начал работать в другой организации у меня не было времени забрать трудовую и расчет по договору. Приезжаю в головной офис 24.02.2011. Мне отдают трудовую, при этом в журнале выдачи трудовой я пишу 31.12.2011. А расчет никто отдавать не собирается, ссылаясь на мою расписку! Были уговоры по хорошему и прочее, но меня отослали куда подальше.

Т.е. в итоге я закрыл долги клиентов своими деньгами (это из серой зп и я понимаю, что их не вернуть) так еще и официальную часть мне отдать отказываются.

Хочу писать жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду. В суд.

Можно ли что-то получить в данной ситуации? Как поступить правильно?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель поступил с вами незаконно.

Пишите жалобу в прокуратуру простым русским языком. описав все случившееся с вами. Специальной формы не требуется.

Просите провести проверку и защитить ваши права. Успехов.

"официальную часть мне отдать отказываются"..........а у них есть расходный кассовый ордер, где Вами собственноручно написана полученная сумма ЗП прописью

и Ваша личная подпись?

или может у них есть выписка из банка, где сумма ЗП перечислена Ваш р/счет?

Расписка-это не бухгалтерский документ.

Зарплата в конверте - разборки "по понятиям"....

Срок для обращения в суд три месяца для взыскания зарплаты со дня ознакомления с приказом или получения трудовой книжки.

Сергей, шансы на положительное судебное решение у Вас невелики. Вы можете обратиться в суд, где Вам необходимо будет доказывать факт получения трудовой книжки в феврале 2011 года, прочие нарушения трудового законодательства.

Не прошли ли еще сроки подачи заявления в суд?