Неполученная заработная плата - нюансы обращения в суд без трудового договора и копии заявления об увольнении

• г. Санкт-Петербург

Два месяца не получала заработную плату. После новогодних праздников мне предложили написать "по собственному желанию" (ситуация в фирме очень тяжелая). Трудовую забрала. Однако расчет не получила по сей день. Хочу обратиться в суд. Но есть некоторые нюансы: у меня так и не был подписан трудовой договор; также я неграмотно написала заявление об увольнении (в 1-м экз. и оставила у работодателя). Не помешает ли мне это получить деньги? (отсуствие трудового договора и копии заявления об увольнении) При условии, что я имею на руках трудовую книжку, где я уволена по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Не помешает. Вам же надо доказать факт работы на определенном предприятии до определенного момента. Таким подтверждением и будет запись в трудовой книжке. А отсутствие письменного трудового договора просто означает, что при рассмотрении дела суд будет руководствоваться нормами законодательства, без учета условий, которые могли бы быть прописаны в письменном договоре.

ТК РФ.

"Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".