Требование расписки от продавца о получении денег при приобретении дома в браке - насколько оно правомерно?

• г. Кемерово

Приобрели дом в браке, собственник муж. чтобы вернуть имущественный налог в фнс требуют расписку от продавца о получении денег. Правомерно ли?в договоре купли-продажи четко указано, что продавец получил всю сумму до подписания договора. Имеется квитанция сбербанка о переводе средств.

Ответы на вопрос (7):

Акт приема передачи – Это правомерное требование налоговой инспекции. Так как именно в акте указывается конкретная сумма и конкретно за что и кому переданы денежные средства. Квитанция сбербанка О переводе не содержит всех существенных условий самого договора. Вывод: налоговая инспекция права.

Был ли в договоре указан способ оплаты-наличными денежными средствами, о чем должна быть выдана расписка? Если нет, то требование ИФНС незаконно, доказательством оплаты по договору в Вашем случае является банковская квитанция о переводе и сам договор. Подавайте декларацию, а в случае отказа в предоставлении имущественного вычета - обращайтесь в суд!

В договоре купли-продажи указаны пункты:-"Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора", "ПРОДАВЕЦ передал жилой дом ПОКУПАТЕЛЮ до подписания настоящего договора, который по взаимному согласию сторон является актом приема-передачи жилого дома" разве этих пунктов не достаточно? Т.к местожительство продавца неизвестно. Спасибо!

"...является актом приема-передачи жилого дома" разве этих пунктов не достаточно? Т.к местожительство продавца неизвестно" - формально, повторюсь, налоговая ПРАВА. Однако в ьакой ситуации, одни мой знакомый сам подписал АКТ - ну кто будет оспаривать (!?), что его подписала не Сторона Договора... и всё "прошло" нормально...

Попытаемся найти продавца. Как должна выглядеть расписка, если деньги были переданы путем банковского перевода, а не наличный расчет?

Расписка должна иметь простую письменную форму с указанием реквизитов сторон, суммы займа и обязательство ее возврата, а так же способом. Удачи.

Добрый день! Составьте расписку в простой письменной форме с указанием фамилии, имени и отчества, паспортных данных, суммы произведенного платежа, а также даты. В расписке обязательно укажите, что расчет производится по договору купли-продажи дома.