Как влияет отсутствие расписки продавца на получение налогового вычета?

• г. Ставрополь

Для налогового вычета нет расписки продавца о получении денег, но в договоре купли продаже указано, что продавец получил деньги до момента подписания договора в управлении федеральной службы госрегистрации кадастра. Не откажут ли в получении вычета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Этой проблеме посвятило Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06-01/118 от 20.05.2009, на которое можете сослаться в инспекции.

Смысл такой, что представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.

НО ДЛЯ ВАС ГЛАВНОЕ, что далее Минфин пишет:

Поэтому стороны договора купли-продажи недвижимости могли бы включить в текст договора положение, о том что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью или что в момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом. В этом случае, по нашему мнению, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору также можно было бы считать подтвержденным.

Кстати, кто Вам мешает сейчас написать расписку, если очень её налоговая просит?