Заселились в новостройку г Краснодара в 2015 г, платим за кап ремонт, а не должны платить 5 лет. Так ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это так. Согласно ст 170 ЖК РФ 5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Доброго времени суток! Да, это так. Основание - статья 170 Жилищного кодекса Российской Федерации

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Доброго времени суток, в соответствии с действующим законодательством собственники обязаны вносить взносы на капремонт после истечения 5 лет с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта.