Может ли суд снизить размер неустойки в случае несоразмерности суммы кредита и начисленных штрафов?

• г. Хабаровск

Сумма основного долга по кредиту 150 тысяч, штрафов начислили около 700 тыс, требуют оплатить 850000. Снизит ли суд размер неустойки, т.к. сумма несоразмерна долгу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Однозначно сказать нельзя, однако по большей части суды встают на сторону заемщиков.

Так что думаю, что суд снизит долг и значительно!

Ходатайствуйте о применении ст. 333 ГК РФ.

Не забудьте после решения обратиться в суд за рассрочкой.

Елена, суд снизит неустойку - однозначно. В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договораи т.п.).

Согласно пункту 2 Информационного письма N 17 ВАС РФ критериями для установления явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательства и другое.

В судебной практике сумму неустойки сопоставляют с процентами, которые можно получить по ставке рефинансирования.

В данном случае, предусмотренная договором неустойка значительно превышает ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Процентная ставка рефинансирования составляет 9,75% (годовых),-Указание Банка России от 29.04.2011 № 2618-У «О размере ставки рефинансирования Банка России».

Более того, у Вас есть все шансы вообще избежать выплат по кредитному договору. разобраться в этом Вам поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.