Оплата стоматологических услуг в не родном городе - уместно или несправедливо?

• г. Волгоград

Мне 16 лет, а также я сейчас нахожусь на попечении у бабушки, хотя учусь и живу в другом городе. Так вот, я пошла в МУЗ стомат. Поликлинику не в своём родном городе и там мне пришлось оплачивать пломбирование и всё остальное, хотя в своём городе мне всегда делают бесплатно. Правомерно ли это и правильно ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте!

Скорее всего было необходимо прикрепиться к поликлинике по месту вашего проживания, для того, что бы все процедуры были бесплатными, написав заявление на имя главврача.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;