Я хочу платить алименты своей жене на ребенка в размере 70% от заработной платы. Какие мои действия, для взыскания.

• г. Смоленск

Я хочу платить алименты своей жене на ребенка в размере 70% от заработной платы. Какие мои действия, для взыскания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу и составьте соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (далее - Соглашение) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц). Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей (ст. 99 СК РФ).

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100 СК РФ).

Добрый день! Заключите с супругой соглашение об уплате алиментов, заверьте у нотариуса, но имейте в виду, если данные действия направлены на исключение удержания из заработной платы по долгу, то это такое соглашение будет признано ничтожным как содержание признаки злоупотребления правом.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

СК РФ, Статья 99 СК. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.