Прием на работу гражданина Казахстана с временным проживанием в РФ - порядок уведомления органов и сроки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На работу устраивается гражданин Казахстана. В паспорте есть разрешение на временное проживание. Вопрос: т.к. Казахстан относится к соглашению ЕАЭС, то для данной категории граждан действует порядок приема как и для граждан РФ. Прошу уточнить, какие органы необходимо уведомить о приеме данного гражданина на работу и в какой срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, это так.

Казахстан - член Евразийского экономического сообщества.

Но нужно уведомить полицию о заключении трудового договора с иностранцем.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 13 даёт три дня.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Здравствуйте. У вас есть в этом случае обязанность по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора п 8 ст 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте!

Согласно пункту 4.7 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции - МВД.

Форма уведомления установлена Приказом ФМС России от 08.12.2014 № 640 (приложение № 19:уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства).