Прием на работу гражданина Казахстана с временным проживанием в РФ - порядок уведомления органов и сроки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На работу устраивается гражданин Казахстана. В паспорте есть разрешение на временное проживание. Вопрос: т.к. Казахстан относится к соглашению ЕАЭС, то для данной категории граждан действует порядок приема как и для граждан РФ. Прошу уточнить, какие органы необходимо уведомить о приеме данного гражданина на работу и в какой срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, это так.

Казахстан - член Евразийского экономического сообщества.

Но нужно уведомить полицию о заключении трудового договора с иностранцем.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 13 даёт три дня.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У вас есть в этом случае обязанность по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора п 8 ст 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно пункту 4.7 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции - МВД.

Форма уведомления установлена Приказом ФМС России от 08.12.2014 № 640 (приложение № 19:уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства).

Спросить
Пожаловаться

Хотим принять на работу гражданина Казахстана. Он учится на 3 курсе института. У него есть паспорт гражданина Казахстана, страховое свидетельство пенсионное, миграционная карта - срок пребывания дл 29.02.2012. Какие нужны документы для приема на работу и куда надо сообщать о приеме его на работу. Спасибо.

Необходимо ли иностранному гражданину разрешение на работу в РФ и соответственно предприятию принимающему его на работу соответствующее разрешение на прием иностранных граждан, в том случае, если иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание на территории РФ? И отличается ли в данном случае схема налогообложения иностр. Гражданина от варианта ситуации с отсутствием разрешения на врем. Проживание?

Я гражданин Казахстана, имею Разрешение на Временное Проживание в России на 3 года. Купил автомобиль и оформил ее на гражданина РФ.Имею международное вод. удостоверение кат. В полученное в Казахстане. Могу ли я пересекать границу Россия-Казахстан-Россия на этом автомобиле и какие документы для этого нужны?

Какие документы должен предоставить гражданин Украины для приема на работу в ИП? Какой срок оповещения миграционных служб о приеме на работу иностранного гражданина?

Куда необходимо подавать уведомления при приеме на работу гражданина Казахстана если у него есть разрешение на временное проживание на три года. И надо вообще уведомлять?

Как оформить на работу гражданина Казахстана с разрешением на временное проживание? Нужно ли оформлять разрешение на привлечение инностранной рабочей силы, согласие центра занятости и миграционной службы.

Чем отличается процедура приема лица без гражданства от приема иностранного гражданина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно сделать, если по незнанию своевременно не уведомили местную УФМС о приеме на работу гражданина Казахстана? И нужно ли вообще уведомлять, если речь идет о Казахстане? Был закон о приеме Граждан Казахстана и Белоруси без уведомления и сообщения в Государственные органы.

Мои родственники переехали из Казахстана. Поданы документы на "разрешение на временное проживание". Скажите пожалуйста, при получении "разрешения" (основания имеются) - даст ли оно право на работу? Если даст, то что необходимо будет сделать для трудоустройства? Какие условия выдвигаются к работодателю при приеме на работу с такими документами?

Второй вопрос. После получения разрешения на временное проживание, можно сразу подавать документы на ПМЖ (супруг гражданин РФ) ?

Спасибо.

Я как гражданин Казахстана могу ли купить авто в РФ и ездить по Казахстану, и какие док-и нужны для этщго. И какой срок пребывания авто в Казахстане без выезда за территорию Казахстана. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение