Проблема заброшенных домов в Пермском крае - есть ли закон, разрешающий местным властям забирать их в собственность?

• г. Воткинск

Скажите пожалуйста, есть какой-нибудь закон в Пермском крае, который разрешает местным сельсоветам или муниципалитетам забирать дома в собственность государству, в которых на протяжении долгого времени никто не проживает. Территории усадеб все заросшие бурьяном, сухой травой. Дома не наследуемые, а купленные собственниками. Собственники не обьявляются в течении долгого времени (лет 3-5-10). Такие усадьбы создают пожароопасную ситуацию в деревнях. Дома ветшают и жить в них практически невозможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.