Где получить свидетельство о смерти сестры, если родители умерли и она находилась в специнтернате?

• г. Санкт-Петербург

У мужа умерла сестра в специнтернате, родители умерли давно. Где ему получить свидетельство о смерти сестры? Прошёл уже год со дня смерти.

Ответы на вопрос (2):

В ЗАГС по месту прописки сестры обратитесь изначально, нужно будет предъявить документы подтверждающие родство и справку о смерти.

Добрый день, Валерий!

Предварительно нужно обратиться в специнтернат, а затем в орган ЗАГС по месту регистрации факта смерти. После того как произойдет государственная регистрация факта смерти и будут представлены все документы, орган ЗАГС оформляет акт о смерти, на основании которого и выдается свидетельство о смерти. Если факт смерти установлен решением суда, то датой смерти считается дата, указанная в решении, или дата вступления документа в законную силу.

Далее орган ЗАГС выдает обратившемуся гражданину свидетельство о смерти (бланк), которое содержит следующие данные:

•ФИО, место и дата рождения, дата и место смерти умершего.

•Место государственной регистрации смерти.

•Дата выдачи свидетельства.

•Дата составления и номер акта о смерти.