Требуют справку о сдаче квартиры, чтобы получить военную субсидию - возможно ли такое и как поступить?

• г. Усолье-Сибирское

Тёща в 2003 году выписана из муниципального жилья, там не проживает с момента выписки. Была прописана в доме зятя, который достался ему по наследству. Сейчас является членом моей семьи (по суду) и прописана у нас, в служебной квартире с 2014 года. На военную субсидию требуют справку, что она квартиру сдала, т. к. после получения субсидии она может эту квартиру приватизировать. Такое, что возможно? А такую справку в паспортном столе не дают, только могут дать о прописке. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все, что требуется от вашей тещи - отсутствие у нее на территории российской федерации иного жилого помещения для постоянного проживания. Такие справки дают БТИ (за период с 1998 года) и подразделения Росреестра по прежним местам жительства граждан.

Вы проживаете в служебной квартире, следовательно прописка и у вас и у тещи должна быть временной. Если она постоянно прописана в другой квартире, в которой не была признана нуждающейся в получении жилья, то снятие ее с регистрационного учета в настоящее время может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий со всеми вытекающими отсюда последствиями, предусмотренными жилищным кодексом.

Если она до переезда к вам проживала в муниципальной квартире, то достаточно будет предъявить документ о снятии с регистрационного учета по адресу этой квартиры.