Как забрать ребёнка в случае развода, если муж не соглашается?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Живём с мужем, есть дочка, которой три с половиной годика. Хочу подать на развод, так как чувства прошли уже давно. Муж на развод согласен, но ребёнка сказал, что не отдаст. Я понимаю, что нужно подать иск в суд об определении места жительства ребёнка, но не хочу больше совместно проживать с ним. Хочу съехать, а как забрать дочку не представляю. Ведь у нас пока что равные права на ребёнка. Можно ли забрать дочь до суда и как это сделать, если муж не отдаёт дочь?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Так как ребёнок маленький ребёнок должен находиться с мамой, можете спокойно Собрать вещи и уходить, не будет отдавать ребенка вызывайте полицию.

Подавайте иск на развод, взыскание алиментов, обычно суд оставляет ребенка с матерью, определяет порядок общения с ребенком по требованию стороны иска.

Здравствуйте.

Необходимо подать на развод и вопрос о проживании ребёнка с одним из родителей будет решён в судебном порядке.

Здравствуйте!

К сожалению данный вопрос решить возможно только путем подачи искового заявления в суд об определении места жительства ребенка.

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."